ФСБ искала сепаратизм в редакции Эха Москвы

ФСБ / Фото: atributia.ru
ФСБ / Фото: atributia.ru

У спецслужбы возникли претензии к колонке Андрея Пионтковского на веб-сайте радиостанции

Related video

Федеральная служба безопасности России провела выемку электронной почтовой переписки на радиостанции "Эхо Москвы" в рамках расследования публикации на сайте станции статьи публициста Андрея Пионтковского, передает российский "Интерфакс" со ссылкой на сообщение спецслужбы.

По мнению ФСБ, статья содержала призывы, направленные на нарушение территориальной целостности РФ и возбуждение межнациональной ненависти.

Первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев сообщил агентству, что выемка переписки сайта радиостанции с Пионтковским проводилась в рамках расследования уголовного дела, и что два сотрудника редакции вызваны на допрос ФСБ в качестве свидетелей.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов написал в своем Twitter, что на допрос будет вызван главный редактор сайта Виталий Рувинский. Имя второго вызванного на допрос сотрудника он не назвал.

Напомним, глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ранее направила в Генпрокуратуру России запрос о проверке на предмет экстремизма статьи Пионтковского. Она просила Генпрокуратуру "дать надлежащую правовую оценку событиям и фактам, имевшим место, и о принятых решениях направить информацию в адрес комитета".

Указанная статья под названием "Бомба, готовая взорваться", на самом деле являлась блогом Пионтковского и была опубликована на сайте "Эха Москвы" 23 января этого года. Она до сих пор находится на сайте. В материале автор рассуждает о проблемах взаимодействия с чеченским народом в России.

В феврале стало известно, что из-за возможных преследований Пионтковский покинул Россию. По словам его адвоката Марка Фейгина, публицист не собирается возвращаться назад.