Российских студентов согнали на новую "стройку века"

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

До конца лета они будут строить мост в оккупированный Крым

Related video

Стройотряды студентов из шести профильных вузов РФ будут работать на строительстве моста в оккупированный Россией Крым, сообщает РИА "Новости".

Сообщается, что в состав стройотрядов вошли 87 студентов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Тюмени и Иркутска. Их ждет пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем, бесплатное проживание и трехразовое питание. Оплата труда в зависимости от типа выполняемых работ составит от 150 рублей в час.

"Студенты выполняют не самые сложные, безусловно, не опасные работы на площадках строительства моста. Некоторых мы направили в производственно-технические отделы", — сказал директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

Практика студентов продлится два месяца – до 31 августа.

Напомним, вопрос строительства моста через Керченский пролив находится в центре внимания российских властей с момента оккупации Крыма с Россией.

Керченский мост должен связать оккупированный Крым и материковую Россию, открыть рабочее движение планируют в декабре 2018 года, окончательная сдача объекта намечена на июнь 2019-го. Строительство моста длиной 19 км будет стоить бюджету оккупанта 228,3 млрд руб. Сопоставимых по протяженности и цене объектов в России прежде не строили.

Сейчас основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией, является паромная переправа через Керченский пролив (порт Крым — порт Кавказ).