В Бельгии огласили приговор четверым боевикам ИГИЛ, связанным с терактами в Париже

Фото: AFP
Фото: AFP

Трое проведут за рещшеткой 16 лет и один – 8 лет

Related video

Бельгийский суд огласил приговор четырем членам террористической ячейки "Исламского государства" из города Вервье на юго-востоке Бельгии, связанной с терактами в Париже в ноябре 2015 года и готовившей нападения в стране, передает телеканал "112 Украина" со ссылкой на France 24.

Трое подсудимых, в том числе и лидер ячейки Маруан Эль Бали, были приговорены к 16 годам тюремного заключения. Еще одного человека приговорили к восьми годам лишения свободы.

В общей сложности были осуждены 16 членов или лидеров террористической группы. Некоторые из них были признаны виновными в планировании терактов в январе 2015 года. Девять из обвиняемых по-прежнему находятся на свободе.

Напомним, 13 ноября 2015 года в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, и более 350 были ранены. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Бельгийская полиция штурмовала группу подозреваемых заговорщиков в бельгийском городе Вервье 15 января 2015 года, убив двух человек и арестовав 26-летнего Эль Бали.