Кремль отложил на год пуск поездов по мосту в Крым

Фото: most.life
Фото: most.life

Начало временной эксплуатации Керченского моста перенесли на конец 2019 года

Related video

Начало временной эксплуатации железнодорожной части Керченского моста в оккупированный Россией Крым перенесено на год - с декабря 2018 года на декабрь 2019 года, передает ТАСС со ссылкой на распоряжение российского правительства об изменениях в условия государственного контракта на выполнение работ по проектированию и строительству Керченского моста.

О переносе сроков открытия автомобильного движения по мосту пока не сообщается.

Также отмечается, что российское правительство утвердило переход проекта по строительству на казначейское сопровождение. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на официальном портале правовой информации.

Напомним в начале июня 2016 года Россия прекратила финансировать строительство Керченского моста в оккупированный Крым. Последний раз деньги российскому подрядчику, компании "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, перечисляли в декабре прошлого года. Также отмечалось, что "Стройгазмонтаж" не может строить мост через Керченский пролив запланированными темпами и инвестировать в закупку дорогостоящего строительного оборудования из-за задержки оплаты выполненных работ.

Ранее планировалось открыть автомобильное и временное железнодорожное движение через Керченский мост в декабре 2018 года. В постоянном режиме железнодорожную часть моста планировали открыть в июне 2019 года.