Беларусь не смущают новые батальоны НАТО в Балтии и Польше

Солдаты НАТО / Фото: militaryreview.su
Солдаты НАТО / Фото: militaryreview.su

Прямой угрозы безопасности Беларуси размещение дополнительных военных контингентов на территории наших соседних стран не несет

Related video

Размещение дополнительных военных подразделений НАТО в странах Балтии и Польше не является прямой угрозой безопасности Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей, передает государственное информагентство БЕЛТА.

"Относительно перспектив размещения новых контингентов войск НАТО в прибалтийских странах и Польше. Конечно, мы не приветствуем размещение дополнительных военных контингентов на территории наших соседних стран. Мы можем понять логику наших партнеров, почему они это делают, хотя не поддерживаем эти шаги. Мы не рассматриваем это как прямую угрозу нашей безопасности. Мы рассматриваем это как определенные вызовы в военной сфере, на которые мы тоже должны отреагировать", - сказал Макей.

Вместе с тем он отметил, что Беларусь не такая большая страна, чтобы обязательно принимать какие-то радикальные меры по наращиванию своего военного потенциала в ответ на эти действия, однако государство будет следить за развитием ситуации.

"Самое важное сейчас, как нам кажется, не зацикливаться на том, чтобы наращивать вооружение по одну и другую сторону границы и тем самым способствовать дальнейшему росту напряжения", - считает глава МИД Беларуси.

Напомним, развертывание четырех многонациональных батальонов НАТО в странах Балтии и Польше возможно уже в начале 2017 года. Численность каждого из четырех батальонов составит 800-1000 человек, которые будут меняться раз в шесть месяцев. Каждый из батальонов будет многонациональным.