Штайнмайер не хочет рецидива конфронтации с Россией

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР

По его мнению, некоторые шаги НАТО могут быть неверно истолкованы и привести к ослаблению безопасности в Европе

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от возврата к старым временам в отношениях между Западом и Россией. Об этом он заявил в интервью немецкой медиагруппе Funke, передает Deutsche Welle.

"Нашей общей целью должно быть то, чтобы после двух с половиной тяжелых лет снова достичь большей безопасности - для всех в Европе. Мы не имеем права допустить рецидива новой-старой конфронтации", - заявил Штайнмайер.

Меры взаимной подстраховки НАТО в Восточной Европе и готовность к диалогу между Западом и Москвой являются двумя сторонами одной медали, считает он. "Одно невозможно без другого и другое без первого не имеет никакого смысла", - сказал немецкий министр.

В то же время он предостерег партнеров Берлина в Североатлантическом альянсе от "лишних обострений" ситуации, которые могут иметь следствием "ложное восприятие" шагов НАТО. "В таком случае результатом может стать не усиление, а ослабление безопасности для Европы", - отметил Штайнмайер.

Напомним, глава немецкого МИД недавно попал под шквал критики со стороны партнеров социал-демократов по правящей коалиции в Бундестаге из-за его заявления относительно России. В частности, Штайнмайер упрекнул НАТО за "бряцание оружием" и призвал не обострять напряженность в отношениях с Москвой.