Северная Корея неудачно запустила баллистическую ракету с подводной лодки, - СМИ

Фото: submarines93.rssing.com
Фото: submarines93.rssing.com

Ракета взорвалась, преодолев несколько километров над водной поверхностью

Related video

Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты с подводной лодки, который, вероятно, оказался, неудачным. Об этом заявили в министерстве обороны Южной Кореи, передает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"По информации Южного офиса Объединенного комитета начальников начальников штабов, ракета была запущена около 11:30 утра по времени Сеула (5:30 по Киеву, - ред.) в море к востоку от Корейского полуострова. Ракета, наиболее вероятно, была запущена с подводной лодки, но на ранней стадии полета упала в море", – говорится в сообщении.

В свою очередь информационное агентство Южной Кореи Yonhap сообщило о том, что ракета вылетела из пусковой шахты, однако через некоторое время взорвалась в воздухе на высоте около 10 км, отлетев от лодки на расстояние не более нескольких километров.

По информации военных Южной Кореи, обломки ракеты обнаружили в море, на юго-восток от северокорейского города Sinpo.

Напомним, 6 июля Управление по контролю за иностранными активами при Минфине США ввело санкции против лидера КНДР Ким Чен Ына, десяти высокопоставленных чиновников Северной Кореи, а также против пяти организаций. Причиной для введения ограничений стали серьезные нарушения прав человека в стране.

8 июля Южная Корея и США заявили, что развернут в Южной Корее противоракетную систему, чтобы противостоять угрозе со стороны вооруженного ядерным оружием Севера, что в свою очередь вызвало резкий протест со стороны Китая.