КНДР готовится к новым ядерным испытаниям, - СМИ

Фото: АР
Фото: АР

Спутник зафиксировал поступление материалов и оборудования на испытательный полигон

Related video

Последние спутниковые изображения показывают высокий уровень активности на полигоне для ядерных испытаний Пунгэри в Северной Корее. Об этом говорится в материалах мониторинговой группы США, опубликованных на сайте 38 North, передает Reuters.

На снимках зафиксированы группы людей, автомобили, которые подвозят к полигону оборудование. Тележки с горной породой свидетельствуют о возобновлении работы тоннеля.

Эксперты считают, что активность на полигоне может свидетельствовать о подготовке пятых по счету ядерных испытаний, поводом для которых могло послужить решение США внести в черный список лидера страны Ким Чен Ына за нарушение прав человека.

"Совершенно очевидно, что Северная Корея пребывает в состоянии готовности, что позволило бы проведение будущих ядерных испытаний, если заказ приходит из Пхеньяна", - говорится в документе.

Данные: 38north.org

Напомним, 6 июля США ввели персональные санкции против руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына и 10 других видных членов руководства страны и правящей партии. Кроме того, санкции касаются 5 северокорейских учреждений, занимающихся пропагандой. Санкции предусматривают замораживание активов этих физических и юридических лиц в пределах юрисдикции США.

КНДР, в свою очередь расценила новые санкции США как "объявление войны" и заявила, что примет строгие ответные меры.