На встрече Совета НАТО-Россия будут говорить об Украине

Фото: picture alliance/chromorange
Фото: picture alliance/chromorange

К обсуждению планируются также тема военной прозрачности и безопасность в Афганистане

Related video

Североатлантический альянс и Россия в среду, 13 июля, проведут первые переговоры после согласования саммитом НАТО в Варшаве усиление восточных границ блока на фоне агрессии РФ в Украине. Эта встреча станет второй с начала вооруженного конфликта в Украине в 2014 году, пишет Deutsche Welle.

"Союзники и Россия обсудят три темы - кризис в Украине, военная прозрачность и безопасность в Афганистане", - заявила официальный представитель НАТО Кармен Ромеро.

В Альянсе также заявили, что уведомят Москву о недавнем решении относительно батальонов в Польше и Балтии. В Москве уточнили, что обсудят риски противоракетных установок США.

Руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер назвал заседание Совета НАТО-Россия после длительного перерыва "исправлением ошибки". "Мне кажется, это было ошибкой, откладывать Совет НАТО-Россия из-за кризиса в Украине. Поэтому это - исправление ошибки", - сказал он.

Вместе с тем председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген в интервью группе Redaktionsnetzwerk Deutschland заявил, что заседание Совета стоит использовать для убеждения Москвы в неагресивной политике Альянса. Он подчеркнул, что необходимо развеять беспокойство Кремля по раскрутке спирали военной эскалации. Усиление восточных фронтов, по его словам, это, "скорее, послание союзникам, чем России".