Эрдоган находится в безопасности, – CNN Türk (дополнено)

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Президент Турции призывает людей дать отпор мятежникам

Related video

Несмотря на попытку военного переворота в Турции, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган находится в безопасности. Об этом сообщает CNN Türk.

Эрдоган находится в самолете. Он отказался сесть в аэропорту Стамбула и просит убежища в Германии. Об этом сообщают в Twitter со ссылкой на Минобороны Турции, передает 112.ua.

Президент Турции вышел на связь с журналистами в режиме видеоконференции. Он призвал людей дать отпор мятежникам.

В его аккаунте в Twitter появился первый пост. Эрдоган пишет, что "наша демократия и национальное единство будут отстаивать площади и аэропорты".

Дополнено

Эрдоган призвал жителей Турции выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил". Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Он заявил, что у заговорщиков, устроивших попытку государственного переворота в стране, нет шансов на успех. По мнению президента, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

Эрдоган вышел в эфир телеканала CNN Türk из неустановленного места. Местные СМИ сообщают, что сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

При этом турецкие военные заявили о стремлении восстановить конституционный порядок, права человека и обеспечить общественную безопасность. Все международные обязательства остаются в силе, говорится в их заявлении.