В Стамбуле арестованы два генерала мятежников

Переворот в Турции / Фото: Aljazeera
Переворот в Турции / Фото: Aljazeera

Сообщается об отступлении их сторонников от аэропорта Ататюрк

Related video

Солдаты, участвующие в попытке государственного переворота в Турции отступили от аэропорта Ататюрка, два генерала арестованы. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Daily Sabah.

Командующий первой турецкой армией Умит Дюндар в эфире местного телеканала заявил, что армия не поддерживает мятежников, передает Al Jazeera.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции введен комендантский час. По данным AFP, в опубликованном военными заявлении также говорится о введении военного положения в стране.

Несмотря на попытку военного переворота в Турции, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в безопасности. Эрдоган находится в самолете. Он отказался сесть в аэропорту Стамбула и просит убежища в Германии.

Президент призвал жителей Турции выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил".

По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

Местные СМИ сообщают, что сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.