Эрдоган рассказал, как избежал смерти

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Во время переворота он находился в провинции на средиземноморском побережье страны

Related video

Вернувшийся в Стамбул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал пресс-конференцию в аэропорту Ататюрк, где его ждали журналисты и тысячи сторонников, передает "Укринформ".

Выступая перед сторонниками, Эрдоган заявил, что в Турции нет власти выше, чем воля народа. По его словам, участники мятежа получат достойный отпор.

"Сторонники переворота должны знать, что мы не свернем с намеченного пути, даже если для этого понадобится отдать жизни. У власти в Турции находится избранное народом руководство. Точно так же страну возглавляет президент, избранный гражданами. Дай Бог, до конца будем выполнять свои обязанности и ни за что не оставим страну. Хочу, чтобы это знали. Все закончится хорошо", - заявил Эрдоган.

Президент Турции, о местонахождении которого с начала переворота не было известно, рассказал, что находился в провинции Мармарис на средиземноморском побережье страны. "Сразу после моего отбытия из гостиницы, по ней был нанесен авиаудар", - добавил Эрдоган.

Он признал, что не имеет точной информации о состоянии захваченного мятежниками главе Генерального штаба Вооруженных сил Хулуси Акары, однако выразил уверенность, что ему, как заложнику, ничего не смогут сделать.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции был введен комендантский час. По данным AFP, в опубликованном военными заявлении также говорилось о введении военного положения в стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил". По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

По данным местных СМИ, сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.

Утром в субботу представитель Национальной разведки страны сообщил, что попытка переворота в Турции подавлена. Большинство солдат, которые участвовали в попытке переворота, арестованы.