Переворот в Турции: солдатам сказали, что это учения

Фото: aa.com.tr
Фото: aa.com.tr

Многие осознали, что стали частью государственного переворота, лишь когда гражданские начали взбираться на танки

Related video

Турецкие солдаты, участвовавшие в попытке переворота в стране, считали, что это учения. Об этом сообщает АР со ссылкой на турецкую газету Hurriet, передает "Укринформ".

По информации Sabah, речь идет о группе военных, которая была задержана в аэропорту Ататюрка. В нее входили десять офицеров и 67 солдат.

Задержанные солдаты рассказали следователям, что они не знали, что были частью попытки государственного переворота. Командиры говорили им, что они принимают участие в военных учениях.

Некоторые из задержанных солдат утверждали: то, что происходит попытка государственного переворота, они осознали только тогда, когда увидели, как люди начали взбираться на танки.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции был введен комендантский час. По данным AFP, в опубликованном военными заявлении также говорилось о введении военного положения в стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил". По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

По данным местных СМИ, сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.

Утром в субботу, 16 июля, представитель Национальной разведки страны сообщил, что попытка переворота в Турции подавлена. Большинство солдат, которые участвовали в попытке переворота, арестованы. К вечеру того же дня операция по задержанию участников переворота была завершена.

Во второй половине дня 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в результате попытки переворота в стране погибли 265 человек.