В подготовке переворота в Турции признался бывший командующий ВВС, - СМИ

Акын Озтюрк / Фото: aa.com.tr
Акын Озтюрк / Фото: aa.com.tr

Акын Озтюрк ранее отрицал причастность к попытке переворота и настаивал, что пытался остановить его

Related video

Бывший командующий ВВС Турции Акын Озтюрк взял на себя вину за организацию попытки переворота в стране, передает "ВВС Украина" со ссылкой на государственное турецкое агентство Anadolu.

"Я начал действовать с целью совершить переворот", - сказал он на допросе у прокурора. Агентство напоминает, что ранее Акын Озтюрк отрицал причастность к попытке переворота и настаивал, что пытался остановить его.

Озтюрк был задержан на базе ВВС "Акынджи" неподалеку от столицы Турции. Вместе с генералом сложили оружие и сдались другие военнослужащие.

На опубликованных изданием фотографиях генерала заметны следы повреждений головы и верхней части тела.

Напомним, в ночь на 16 июля военнослужащие Турции предприняли попытку военного переворота. В Стамбуле и Анкаре были проведены авианалеты, на улицы вывели танки. В результате столкновений более двухсот человек погибли, а более тысячи получили ранения.

17 июля были задержаны все организаторы неудачной попытки военного переворота в Турции. Среди них оказался и Акын Озтюрк, который признался в сговоре с начальником генштаба турецких вооруженных сил Хулуси Акаром. Кроме этого, был задержан главный военный помощник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, начальник базы ВВС Инджирлик генерал Бекыр Эрджан Ван.