Европол обнародовал статистику терактов, совершенных в ЕС

Европол / Фото: coinspeaker.com
Европол / Фото: coinspeaker.com

Значительный процент боевиков, вернувшихся в Евросоюз из Сирии и Ирака, составляют женщины

Related video

По итогам 2015 года в странах Евросоюза совершено 211 террористических атак, в результате которых погиб 151 человек, еще 360 человек получили ранения. Такая статистика была обнародована в докладе Европола, передает УНИАН.

Шесть государств-членов ЕС (Франция, Греция, Великобритания, Испания, Италия и Дания) столкнулись с 211 неудачными, сорванными и завершенными терактами. За действия, связанные с терроризмом, в ЕС было арестовано 1 077 человек, из которых 424 – во Франции. 94% лиц, причастных к терроризму джихадистов, были признаны виновными и привлечены к ответственности.

Кроме того, Европол выпустил краткую оценку недавних террористических актов, которая указывает на оперативные трудности в обнаружении и предотвращении атак "одиночных исполнителей".

"Европол подчеркивает, что такие нападения оставались излюбленной тактикой "Исламского государства" и "Аль-Каиды", и обе группы неоднократно призывали мусульман, живущих в западных странах, осуществлять одиночные нападения в своих странах проживания", – говорится в документе.

В докладе также отмечены две тревожные тенденции: угроза терроризма усиливается из-за значительного количества боевиков-террористов, которые вернулись во многие страны-члены ЕС из других стран, а также по причине существенного подъема националистических, ксенофобских, расистских и антисемитских настроений по всему ЕС. В Европоле констатируют, что значительный процент боевиков, вернувшихся из Сирии или Ирака, – женщины.

С другой стороны, пока нет конкретных доказательств, что террористы используют поток беженцев, чтобы добраться до Европы. Вместе с тем, расследование атаки, которая произошла 13 ноября 2015 года в Париже, констатировало, что двое нападавших попали в ЕС через Грецию в числе большого наплыва мигрантов из Сирии.