США задерживают ввод в эксплуатацию самого дорогого авианосца

USS Gerald R. Ford на испытаниях / Фото: cnn.com
USS Gerald R. Ford на испытаниях / Фото: cnn.com

В его боевых системах были выявлены существенные недостатки

Related video

Самый дорогой и самый большой в истории авианосец USS Gerald R. Ford (CVN-78) стоимостью $13 млрд, который еще два года назад должен был быть передан Военно-морским силам США, не сможет быть сдан в эксплуатацию до конца 2016 года. Об это говорится в докладе Пентагона, передает "Укринформ" со ссылкой на CNN.

"Главное бюро испытаний оружия Пентагона пришло к выводу, что корабль пока не готов к бою, несмотря на ожидания, что он будет сдан в эксплуатацию в сентябре нынешнего года", - говорится в материале.

Директор департамента оперативного тестирования и оценки минобороны США Майкл Гилмор отметил, что "самый дорогой военный корабль в истории продолжает устранять недостатки, связанные со взлетом и приземлением самолетов, перемещением на борту боеприпасов, осуществлением управления воздушным движением, а также с системой корабельной обороны".

Как отметил Гилмор, эти четыре системы влияют на основные сферы полетных операций. Поэтому, по его словам, "если эти проблемы не будут решены, они существенно ограничат возможности CVN-78 для ведения боевых действий".

Отчет по испытаниям попал в СМИ после того, как ВМС США сделали заявление, что USS Gerald R. Ford не будет сдан в эксплуатацию до ноября 2016 года из-за "неопределенных вопросов". Как отметили в ВМС, передача самого дорогого авианосца на военную службу ожидается в следующем году.