ФБР расследует причастность Кремля к краже переписки Демократической партии США

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Директор национальной разведки США заявил о шпионаже иностранных хакеров за претендентами на пост президента Америки

Related video

ФБР расследует похищение электронной переписки Демократического национального комитета - руководящего органа Демократической партии США.

Об этом заявил представитель демократов в этом комитете Адам Шифф, передает "Радио Свобода".

В стане кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон придерживаются версии, что к похищению писем, публикация которых нанесли партии значительный ущерб, причастно российское государство.

По словам Шиффа, о похищении переписки и возможной причастности к этому России или других стран сообщено, в том числе, членам комитета по делам разведки Палаты представителей Конгресса США.

Директор национальной разведки США Джеймс Клаппер заявил, что есть свидетельства шпионажа иностранных хакеров за претендентами на пост президента США, и возможны новые подобные атаки.

В Кремле не стали комментировать заявления о возможной причастности России к похищению писем Демократической партии США.

Из-за скандала с публикацией похищенных писем в воскресенье анонсировала свою отставку главный чиновник Демократической партии, председатель Демократического национального комитета Дебби Вассерман-Шульц.

Скандал в Демократической партии вспыхнул после того, как сайт Wikileaks опубликовал более 19 000 писем из внутренней переписки сотрудников Демократического национального комитета.

Из этих писем следует, что партийные аппаратчики предпочитали Хиллари Клинтон Берни Сандерсу, который был ее главным соперником в борьбе за выдвижение от партии кандидатом на пост президента, хотя теоретически должны быть беспристрастными. Среди писем были обсуждения того, как лучше раскритиковать кампанию Сандерса - например, выяснить, не атеист ли он, и как использовать это против него.