Генсек ООН объявил олимпийское перемирие

Символы олимпиады-2016 в Рио / Фото: sport.akipress.org
Символы олимпиады-2016 в Рио / Фото: sport.akipress.org

Пока будут продолжаться Олимпийские игры в Бразилии, страны мира должны отбросить разногласия

Related video

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество прекратить военные действия и сложить оружие на время Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, которая начнется 5 августа. Официальное обращение генсека размещено на странице ООН в Twitter.

"Международный олимпийский комитет и ООН вместе работают ради гармонии и мира. В этом духе мы провозглашаем олимпийское перемирие и призываем все враждующие стороны сложить оружие на время Игр", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Он добавил, что пока будут продолжаться Олимпийские игры в Бразилии, страны мира должны отбросить разногласия.

Напомним, XXXI летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке.

Украину на Олимпиаде-2016 будут представлять 206 спортсменов в 27 видах спорта, наибольшее представительство в легкой атлетике – 65 человек. В составе команды чемпионы и призеры предыдущих Игр.

Традиция заключения перемирия на время спортивных состязаний зародилась в Древней Греции. Она давала возможность спортсменам безопасно прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В 1992 году с призывом соблюдать "олимпийское перемирие" выступил Международный олимпийский комитет. Спустя год эту инициативу поддержала Генеральная Ассамблея ООН.