В Турции назвали количество военных, участвовавших в попытке переворота

Фото: twitter.com/tavleen_singh
Фото: twitter.com/tavleen_singh

Было захвачено 35 самолетов, 37 вертолетов, 74 танка и более 200 единиц бронетехники

Related video

В попытке государственного переворота в Турции участвовали 1,5% личного состава вооруженных сил. Об этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на заявление турецкой армии.

В общей сложности в мятеже принимал участие 8651 военный, утверждают в вооруженных силах. Они захватили 35 самолетов, в том числе 24 истребителя, а также 37 вертолетов, 74 танка и более 200 единиц бронетехники.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции был введен комендантский час.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны выйти на улицы. По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюлен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

Утром 16 июля представитель Национальной разведки страны сообщил, что попытка переворота в Турции подавлена.

Во второй половине дня 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в результате попытки переворота в стране погибли 265 человек.

Всего после неудачной попытки военного переворота в Турции задержаны около 13 тысяч человек и уволены более 15 тысяч сотрудников образования и разведки.