Папа Римский: Нужно признаться, что мир находится в состоянии войны

Папа Франциск / Reuters
Папа Франциск / Reuters

Он уточнил, что речь идет о войнах за интересы и ресурсы

Related video

Современный мир находится в состоянии войны. Об этом заявил Папа Римский Франциск во время общения журналистами по пути в Польшу, передает "Радио Ватикана".

"Не будем бояться говорить вслух эту правду: мир находится в состоянии войны, потому что он потерял мир", – сказал Франциск. Таким образом Папа ответил на вопрос отца Федерико Ломбарди, директора Ватиканского пресс-центра, который в своем прологе к общению понтифика с журналистами отметил, что "у всех вызывает большое волнение то, что творится в мире".

Продолжая свою мысль, папа отметил, что сегодня мы часто слышим слово "неуверенность", отсутствие безопасности, но настоящим словом, которое описывает ситуацию, является слово "война". "Мы уже давно говорим о том, что мир переживает поэтапную войну. Это есть война", – добавил он, объясняя, что большие войны прошлого тысячелетия имели свои особенности и способы их ведения, и то, что мы переживаем сегодня, это тоже своеобразная война.

Франциск уточнил, что речь идет о войнах за интересы и ресурсы. "Когда я говорю о войне, то говорю о ней серьезно, но не о религиозной войне. Идет война интересов, война за деньги, за природные ресурсы, за господство над народами: в этом заключается война", – подчеркнул понтифик.