Российские фанаты получили условные сроки за драку по дороге с Евро-2016 домой

Фото: Imago/Eibner
Фото: Imago/Eibner

Один из россиян еще будет доказывать в суде, что только наблюдал за дракой

Related video

Суд Кельна (Германия) приговорил к условным срокам российских футбольных фанатов, которые обвинялись в нападении на испанских туристов, передает Deutsche Welle.

Один из обвиняемых получил 12 месяцев условно, трое - по 10 месяцев. Пятый россиянин в суде заявил, что успел только увидеть драку, но сам в ней не участвовал. Он будет отдельно доказывать это в суде 17 августа.

Суд отметил, что российские футбольные хулиганы впятером действовали против двоих. Прокурор заявил, что их действия были политически мотивированы, в частности, речь идет не о футбольной проблематике, а о правом радикализме.

По данным следствия, фанаты набросились на раздававших антифашистские стикеры испанцев после того, как один из них сказал "Антифа" (название международного движения, ставящего своей целью борьбу с фашизмом, - ред.). Один из фанатов пинал ногой в лицо поваленного на землю испанского активиста.

Напомним, 16 июня российские болельщики в Кельне около собора избили троих туристов из Испании. Одному из них сломали нос, у других - травмы различной тяжести.

Вскоре полиция задержала правонарушителей. У них были обнаружены билеты на матчи чемпионата Евро-2016 во Франции. Удалось также установить, что россияне возвращались из Марселя в Москву.