ОБСЕ, СЕ и США обеспокоены столкновениями в Ереване

Фото: svoboda.org
Фото: svoboda.org

Они призвали все стороны конфликта прекратить опасную ситуацию и вернуться к применению демократических средств

Related video

ОБСЕ, Совет Европы и США выразили обеспокоенность применением силы армянской полицией во время разгона ночной демонстрации у захваченного вооруженной группой "Сасна црер" полицейского участка в Ереване. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Тем временем поддерживающие "Сасна црер" оппозиционеры собираются на митинг в центре города, несмотря на запрет мэрии.

"С обеспокоенностью слежу за происходящими в Армении – стране-члене СЕ – событиями, где уже несколько дней вооруженная группа держит заложников в полицейском отделении. Хотел бы напомнить, что в странах, руководствующихся верховенством закона, все проблемы должны решаться путем политического диалога, с уважением норм и стандартов демократии", – говорится в заявлении генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Ягланд призвал все стороны конфликта прекратить эту опасную ситуацию и вернуться к применению демократических средств.

Схожие заявления сделали посольство США в Армении и местный офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

США призвали власти способствовать реализации права граждан Армении на свободу слова и мирные собрания, а демонстрантов – выражать сдержанность, воздерживаться от насилия и избегать активных событий вокруг здания полиции в Эребуни.

Глава ереванского представительства ОБСЕ заявил, что общественный порядок должен быть восстановлен в соответствии с верховенством закона и призвал все заинтересованные стороны проявить максимальную сдержанность.

Напомним, 29 июля митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к захваченному вооруженной группой полицейскому участку. При этом несколько сотен демонстрантов прорвали оцепление и приблизились к захваченному зданию.

Мирная акция переросла в волнения. Однако сотрудники правоохранительных органов довольно быстро разогнали протестующих и освободили от демонстрантов территорию вокруг захваченного здания полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване. Также стало известно о задержании десятков человек. Из 165 доставленных в отделения полиции граждан 26 человек были задержаны.

В результате разгона демонстраций пострадали около 15 журналистов, некоторые из них были избиты, другие получили ранения от взрывающихся светошумовых гранат.

Группа вооруженных людей с 17 июля удерживает здание полиции в ереванском районе Эребуни. Они удерживают в качестве заложников двоих медиков, прибывших туда для лечения раненых боевиков. Еще двух боевиков, с тяжелыми ранениями, ранее забрали в больницу, а несколько сдались.

Нападавшие во время захвата здания убили одного офицера полиции и еще нескольких ранили. Они также захватили тогда заложников, но затем их по очереди отпустили.