США объявили о готовности первой эскадрильи новейших истребителей F-35Аs

Истребители F35A / Фото: commons.wikimedia.org
Истребители F35A / Фото: commons.wikimedia.org

ВВС США намерены принять на вооружение 1763 таких самолета

Related video

Военно-воздушные силы США объявили, что первая эскадрилья новейших истребителей F-35As готова к выполнению боевых задач. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Defense News.

Глава Командования боевых операций ВВС генерал Герберт Карлайл, в соответствии с требованиями законодательства, сообщил американскому Конгрессу, что самолеты достигли состояния "начальной боевой готовности".

Этот этап означает, что США теперь могут отправить свою первую группу F-35А из 34-й истребительной эскадрильи, расположенной на авиабазе ВВС Хилл в штате Юта, для выполнения боевых операций в любой точке мира.

Чтобы достичь "начальной боевой готовности", необходимы как минимум 12 боеспособных самолетов, способных к глобальному развертыванию и обеспечению основной непосредственной авиационной поддержки, защиты воздушного пространства и уничтожения вражеских миссий ПВО.

Также нужно достаточно пилотов, обслуживающего персонала и оборудования для поддержки подразделения.

В предстоящие годы ВВС США намерены принять на вооружение 1763 таких самолета, которые начали создаваться компанией Lockheed Martin по заказу Пентагона 15 лет назад. При серийном производстве стоимость каждого из них составит примерно $100 млн.

США намерены впервые перебросить F-35А в Европу – местом их постоянной дислокации станет британская база Королевских ВВС в графстве Суффолк.