После Brexit в Британии начался туристический бум

Фото: europe1.fr
Фото: europe1.fr

Ослабление фунта стерлингов содействовало развитию зарубежного и внутреннего туризма

Related video

После референдума о выходе Великобритании из Евросоюза количество туристов в стране возросло на 18% за месяц, передает "Укринформ" со ссылкой на данные опроса Tourism Alliance.

"В то время как у нас есть этот мини-бум, долгосрочное будущее въездной индустрии туризма является неопределенным", - отметил директор Tourism Alliance Курт Янсон. По его мнению, такой рост будет кратковременным, поэтому инвесторы остаются неуверенными относительно будущего местного турбизнеса.

Как отмечается, в исследовании принимали участие 500 человек. Оказалось, что ослабление фунта стерлингов содействовало развитию зарубежного и внутреннего туризма среди британцев.

По словам Янсона, около 70% иностранных туристов приезжают из стран Евросоюза, поэтому для туристической отрасли важно сохранить возможность свободного перемещения граждан стран ЕС и Великобритании. Кроме того, будущее индустрии туризма также зависит от свободы передвижения "рабочей силы".

Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Жители Великобритании решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 52% участников референдума, за сохранение членства – 48%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с перевесом более чем в 1 млн голосов.

Процесс выхода Великобритании из Евросоюза, предполагающий заключение новых торговых соглашений, которые все остальные 27 стран ЕС должны ратифицировать, может затянуться на период до шести лет.