Брюссельского "писающего мальчика" оденут в костюм киевского князя

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Костюм предоставлен посольством Украины по случаю Дня независимости

Related video

24 августа в День независимости Украины всемирно известного писающего мальчика в Брюсселе оденут в костюм киевского князя, передает "Европейская правда" со ссылкой на сообщении на городском сайте Брюсселя.

"24 августа 2016 года с 9:00 до 18:00 "Манекен Пис" наденет костюм киевского князя (11 и 12 веков)", - говорится в сообщении. Торжества возле памятника пройдут в 11:00.

В сообщении отмечается, что костюм для "писающего мальчика" был предоставлен посольством Украины по случаю Дня независимости Украины.

Традиция одевания "Писающего мальчика" в разные костюмы насчитывает свыше 300 лет и берет начало от курфюрста Баварии Максимилиана Эммануила II, который в 1698 году подарил первый наряд для статуи. Далее традицию продолжил король Франции Людовик XV, передав Брюсселю костюм из золотой парчи.

На сегодняшний день скульптура уже имеет до 1 тыс. костюмов, предоставленных представителями разных народов. Мэрия Брюсселя переодевает скульптуру, подчеркивая таким образом важность того или иного события.

Украинцы впервые приобщились к традиции в 2007 году, когда Европейская ассоциация украинцев подарила Брюсселю костюм украинского козака.