Рабочая партия Курдистана взяла ответственность за атаку смертника на турецкую полицию

Фото: twitter.com/sayed_ridha
Фото: twitter.com/sayed_ridha

Число жертв взрыва составило уже 11 человек

Related video

Боевики Рабочей партии Курдистана взяли на себя ответственность за взрыв на полицейском КПП в турецком городе Джизре возле границы с Сирией. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AFP.

"РПК взяла ответственность за атаку террориста-смертника на турецкую полицию", - сказано в сообщении.

Напомним, утром 26 августа возле полицейского пункта пропуска взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. В результате взрыва погибли уже 11 полицейских, еще 78 человек получили ранения.

Основную часть населения Джизре составляют курды. В 2015 году в городе прошла масштабная полицейская операция против курдских боевиков, после которой Турцию обвинили в действиях в том числе и против гражданского населения города.

24 августа 2016 года турецкая армия начала наземную операцию на территории Сирии, направленную против исламистов и контролирующих приграничный регион отрядов самообороны сирийских курдов. После того, как турецкие войска пересекли сирийскую границу, Анкара потребовала вывода курдских подразделений из региона, заявив, что в противном случае начнет их уничтожать.

Турция также требует, чтобы курдские отряды вышли из города Манбидж, отбитого ими у исламистов в ходе совместной операции с сирийскими повстанцами.