В Bloomberg проанализировали, чем грозит России придуманная ФСБ "украинская провокация" в Крыму

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Санкции останутся, доверие инвесторов к РФ еще больше упадет, отток капитала усилится

Related video

В ближайшее время экономика России может продолжить падение из-за заявления Кремля об "украинской диверсии" в оккупированном Крыму. Об этом свидетельствуют мнения опрошенных Bloomberg экономистов, передает УНИАН.

52% экспертов считают, что ЕС в течение года отменит антироссийские санкции. До вымышленной ФСБ "диверсии" так считали 69% опрошенных.

В свою очередь отмену санкций США против России прогнозируют лишь 10% аналитиков в сравнении с 19% месяцем ранее.

Кроме того, 76% экономистов считают, что доверие инвесторов к России упадет. А отток капитала спрогнозировали 62% экспертов.

"Ухудшение ситуации в Украине подорвет доверие инвесторов к России и сохранит санкции ЕС и США, усилит отток иностранного капитала, потому что Путин не будет сфокусирован на экономических реформах. Это в свою очередь приведет к ослаблению рубля и заставит Центробанк РФ проводить более осторожную политику", – считает один из экспертов.

Напомним, после заявлений Кремля и обвинений РФ Украины в организации терактов в Крыму президент Украины Петр Порошенко поручил привести в полную боевую готовность силы на админгранице в Крыму и в Донбассе. Кроме того, президент поручил усилить охрану всех стратегических объектов для предотвращения терактов.

Международное сообщество не поверило в "украинских диверсантов" на оккупированоом полуострове.