Турция и курды договорились о временном перемирии в Сирии

Фото: Picture Alliance/AP Photo
Фото: Picture Alliance/AP Photo

Стороны решили сосредоточить силы против боевиков ИГИЛ

Related video

Турецкие военные достигли предварительной договоренности с курдскими повстанцами в Сирии не открывать огонь друг против друга. Об этом заявил представитель Центрального командования вооруженных сил США полковник Джон Томас, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что стороны договорились сосредоточить общие усилия против террористической группировки "Исламское государство". "В течение нескольких последних часов нас заверили, что все вовлеченные стороны прекратят стрелять друг в друга и сфокусируются на позициях ИГИЛ", - сказал Томас.

Американский военный уточнил, что достигнуто неформальное соглашение на ближайшие пару дней. Однако Вашингтон рассчитывает, что взаимное прекращение огня продлится дольше.

Напомним, 22 августа министр обороны Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что Турция намерена "полностью очистить свою границу" от боевиков ИГИЛ. Он сделал этот заявление после взрыва в приграничном городе Газиантеп. По мнению турецких властей, за терактом стоит "Исламское государство".

В ночь на 24 августа Турция начала операцию по освобождению от ИГИЛ города Джераблус находится на расстоянии около одного километра от сирийско-турецкой границы. В боевых действиях участвовали артиллерия, авиация и наземные силы.