РФ на заседании Совбеза ООН отказалась признать факты применения химического оружия в Сирии

Виталий Чуркин / Фото: globallookpress.com
Виталий Чуркин / Фото: globallookpress.com

Представитель РФ при ООН Чуркин отклонил требование ввести санкции в отношении виновных в химических атаках

Related video

Россия отказалась признать изложенные в докладе ООН факты применения химического оружия сирийской армией. Об этом сообщает Радио Свобода.

Документ обсуждался на заседании Совета безопасности ООН. Постоянный представитель России Виталий Чуркин заявил, что доклад "не содержит никаких имен", и отклонил требование США и других стран ввести санкции в отношении ответственных за химические атаки в Сирии. В то же время, Чуркин признал, что хлор "скорее всего, применялся".

Международная правозащитная организация Human Righs Watch раскритиковала выступление России, обвинив Москву в том, что она блокирует передачу дела в Международный уголовный суд в Гааге.

Великобритания и Франция сочли доказанной вину сирийского правительства в применении химоружия и обвинили руководство Сирии и президента Башара Асада в совершении военных преступлений.

Напомним, ранее эксперты следственной комиссии ООН заявили о том, что правительственные войска президента Башара Асада и боевики ИГИЛ применяли в ходе вооруженного конфликта в Сирии запрещенное химическое оружие.