Российская разведка развила небывалую активность в Чехии

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Кроме того, чехов беспокоят представители секретных служб Китая

Related video

Чешская контрразведка (служба информации и безопасности) заявила о небывалой активности российской разведки в стране. Об этом говорится в отчете спецслужбы за прошлый год, передает Европейская правда со ссылкой на Novinky.

Кроме того, в течение прошлого года в Чехии активной была и китайская разведка.

В службе информации и безопасности Чехии говорят, что российские разведчики действуют в основном под дипломатическим прикрытием, пытаясь получить влияние на экономику, и ведут информационную войну в стране.

"Приоритетом российских операций в 2015 году было ведение информационной войны в контексте украинского и сирийского кризисов", – говорится в отчете.

Согласно заявлению контрразведки, российские спецслужбы нередко используют в своей деятельности в Чехии местных граждан, в том числе для того, чтобы получить доступ к чешским и европейским дотациям.

Также утверждается, что в рамках информационной войны российские секретные службы стремятся проникать в местные СМИ, чтобы повлиять на чешскую общественность, распространяя провокационную информацию о США и НАТО. Целью информационной войны, в частности, является создание напряженности в обществе.

Ранее сообщалось, что так называемый "МИД ДНР" распространил информацию, будто бы в Чехии официально зарегистрирован и откроется первый в ЕС представительский центр "ДНР", председателем которого является некая Нели Лискова. В Чехии данную информацию опровергли и исключили возможность создания представительства боевиков в стране.