Тело Ислама Каримова якобы привезли в Самарканд, - СМИ

Ислам Каримов / Фото: meduza.io
Ислам Каримов / Фото: meduza.io

Всех чиновников города обязали 3 сентября быть в черных костюмах и тюбетейках

Related video

В Самарканд 2 сентября якобы доставили тело президента Узбекистана Ислама Каримова, передают Украинские новости со ссылкой на местное издание "Фергана".

Издание отмечает, что в руках журналистов оказалась любительская съемка, сделанная сегодня неизвестным человеком.

Агентство также сообщает со ссылкой на живущего во Франции уроженца Самарканда узбекского политолога Камолиддина Раббимова, что всех чиновников города обязали 3 сентября быть в черных костюмах и тюбетейках. Каждый район Самаркандской области должен командировать в Самарканд по 15-20 человек, одетых соответствующим образом.

Ранее издание АР со ссылкой на дипломатические источники в Кыргызстане и Афганистане сообщало, что похороны президента Узбекистана Ислама Каримова пройдут завтра, 3 сентября 2016 года.

Напомним, 29 августа стало известно, что президент Узбекистана Ислам Каримов попал в больницу из-за инсульта. Позднее дочь Каримова Лола поздравила народ с Днем независимости страны и поблагодарила всех за пожелания скорейшего выздоровления президенту.

Утром 2 сентября правительство Узбекистана сообщило о критическом состоянии здоровья Ислама Каримова, что означает невозможность исполнения им обязанностей главы государства. При этом информация о смерти президента Узбекистана появилась еще 29 августа, но официальных подтверждений со стороны узбекских властей до сих пор не было.

Ислам Каримов, который де-факто правил в Узбекистане с 1989 года, родился 30 января 1938 года. Сначала он занимал пост первого секретаря ЦККП Узбекской ССР, в марте 1990 года стал президентом союзной республики. После победы в 1991 году на первых всенародных президентских выборах Каримов возглавил Узбекистан на пять лет. Всенародные референдумы 1995 и 2002 годов и прямые выборы в 2000, 2007 и 2015 сохранили за Каримовым должность президента.