Лубкивский: Кремль хочет пересмотреть базовые принципы международного права

Даниил Лубкивский / Фото из открытых источников
Даниил Лубкивский / Фото из открытых источников

Москва активно поощряет Европу к агрессивному образу мышления

Related video

Кремль поощряет шовинистические силы в Европе и всех, кто работает на раскол ЕС, к пересмотру принципов международного права.

Об этом заявил бывший заместитель главы МИД Даниил Лубкивский в эфире "5 канала".

"Российский режим поощряет силы, которые работают на раскол в рамках Европейского Союза, на пересмотр фундаментальных ценностей, пересмотр принципов международного права", - заявил дипломат.

Отвечая на вопрос относительно заявления президента РФ Владимира Путина о вероятности дискуссии о пересмотре итогов Второй мировой и, в частности, "относительно Львова, который был частью Польши", Лубкивский подчеркнул: "Не приходится говорить о цинизме президента Путина. Этот сигнал очень характерный. Он адресован шовинистическим кругам, которые сегодня начинают набирать силы в различных государствах, которые являются соседями Украины. Фактически упоминание о Львове, упоминание о западных польских территориях, упоминание о других странах – это форма поощрения к агрессивному образу мышления", - предупредил Лубкивский.

По его словам, своими действиями нынешний режим в Российской Федерации формирует не только ультраправый интернационал: "Они с таким же успехом поощряют ультралевые силы, то есть любые силы, которые работают на разъединение в рамках Европейского Союза, на пересмотр базовых, фундаментальных ценностей, на пересмотр принципов международного права. Они сегодня оказываются союзниками того агрессивного мышления, которое характерно для Кремля".