В России предложили создать "лингвистическую полицию"

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Чтобы охранять литературные нормы

Related video

Ассоциация учителей литературы и русского языка предложила создать в России лингвистическую полицию для защиты от засилья иностранных слов. Об этом сообщил председатель исполкома ассоциации Роман Дощинский, передает агентство Москва.

"Я думаю, что если изначально прописать статус, полномочия этой "лингвистической полиции", это может быть вообще, допустим, отдел в полиции, то, как предложение, со временем этот проект мог бы изменить ситуацию. Посмотрите сейчас на названия наших кафе, магазинов – это создает тот самый процент, который обеспечивает языковую среду для ребенка. То есть он видит искаженные облики слов, видит слова, где латиница перемешана с кириллицей. И он это впитывает", – пожаловался Дощинский.

По его словам, такие законы существуют во Франции – "если в какой-то песне, например, процент заимствованных слов больше определенной границы, то эта песня, появившись раз, больше не появится".

Дощинский считает, что "первоочередной задачей в этом направлении должен стать пересмотр закона о государственном языке".

"У нас есть закон о государственном языке, но там нет пунктов, которые были бы связаны с охраной литературных норм. Нужно в законе о государственном языке прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность, и должна ли за это быть, возможно, административная ответственность", – считает он.

Международный день грамотности по инициативе ЮНЕСКО отмечается ежегодно 8 сентября.