Где экспатам хорошо. Пять лучших стран для иностранных специалистов в 2016 году

В рейтинге Expat Insider Survey, помимо финансовой стороны, учитывались легкость обустройства жизни, дружелюбие местного населения, социальные условия и безопасность, условия для воспитания детей, баланс работы и отдыха, климат, экология и другие факторы

Related video

Рейтинг Expat Insider Survey составляется три года подряд: на этот раз портал InterNations.org опросил 14 тыс. экспатриантов, проживающих в 191 стране. Украина вошла в рейтинг впервые и сразу оказалась на первом месте в категории "Стоимость жизни" и на втором в категории "Личные финансы" (речь шла о том, считают ли иностранцы свой доход достаточным для полноценной жизни в стране проживания). В сводном рейтинге, помимо финансовой стороны, учитывались легкость обустройства жизни, дружелюбие местного населения, социальные условия и безопасность, условия для воспитания детей, баланс работы и отдыха, климат, экология и другие факторы — в итоговом списке наша страна заняла 34-е место. А на первой строчке расположился еще один новичок этого года — Тайвань.

Тайвань

Fullscreen

ВВП на душу населения *: $46 783
Средняя зарплата**: $1729
Аренда жилья***: $439

Азиатский тигр, впервые включенный в рейтинг, оказался хорош настолько, что 64% местных экспатов заявили, что хотели бы остаться здесь дольше, чем на три года, а половина из них — 36% — готовы поселиться в Тайване навсегда. Страна лидирует в категориях "Качество жизни", "Личные финансы" и занимает высокие позиции по большинству других пока­зателей. Хуже всего обстоят дела с легкостью обустройства жизни в этой стране: хотя в приветливости местных жителей нет недостатка, языковой барьер оказывается серьезной проблемой для большинства переехавших.

Мальта

Fullscreen

ВВП на душу населения: $35 826
Средняя зарплата: $1210
Аренда жилья: $668

Средиземноморская республика потеснила прошлогодних лидеров — Эквадор и Мексику, взлетев в категории "Личные финансы" с 42-го на 6-е место. Также местные экспатрианты отмечают высокое качество жизни, гостеприимность местного населения и прекрасный климат. Мальта входит в число тех немногих стран, переезд в которые большинство экспатов объясняют, помимо рабочей или личной необходимости, тем, что просто давно мечтали здесь поселиться.

Эквадор

Fullscreen

ВВП на душу населения: $11 264
Средняя зарплата: $454
Аренда жилья: $360

Два года подряд — в 2014-м и 2015-м — южноамериканское государство занимало первое место в рейтинге Expat Insider Survey. Но снижение мировых цен на нефть ослабило экономику одной из самых нефтезависимых стран мира, и в результате в категории "Качество жизни" Эквадор опустился со 2-го на 18-е место, а в категории "Работа" — с 7-го на 30-е. Теперь среди причин, по которым иностранцы переезжают в Эквадор, все чаще звучит не трудоустройство, а "личный вызов" и "поиск приключений".

Мексика

Fullscreen

ВВП на душу населения: $17 534
Средняя зарплата: $544
Аренда жилья: $253

Одна из самых опасных стран мира одновременно является и одной из самых привлекательных для экспатов. В этом году Мексика заняла первое место в категории "Легкость обустройства" и второе — в категории "Работа". Местные жители доброжелательны, а рынок труда открывает перспективы для карьерного роста, и лишь показатели безопасности и баланса работы и отдыха оставляют желать лучшего.

Новая Зеландия

Fullscreen

ВВП на душу населения: $36 172
Средняя зарплата: $2418
Аренда жилья: $1007

Как и Мальту, Новую Зеландию выбирают те, кто едет не за лучшей долей, а за мечтой. Страну ценят за высокое качество жизни, легкость обустройства и оптимальный баланс работы и отдыха, входит она в пятерку лучших и в категории "Работа". Однако по показателям "Личные финансы" и "Стоимость жизни" Новая Зеландия лишь на 43-м и 49-м местах соответственно. Кроме того, местных экспатов тяготит удаленность тихоокеанского государства от большей части остального мира.

* ВВП по паритету покупательной способности, по итогам 2015 года, данные МВФ
** Средняя зарплата за месяц после уплаты налогов, данные numbeo.com
*** Средняя стоимость месяца аренды однокомнатной квартиры в центре крупного города, данные numbeo.com