Эксперты установили, как взорвали российский самолет над Египтом

Место крушения российского самолета / Фото: vavnews.com
Место крушения российского самолета / Фото: vavnews.com

Террористы заминировали отсек негабаритного багажа в хвостовой части лайнера

Related video

Международная техническая комиссия по расследованию прошлогодней катастрофы А321 компании "Когалымавиа" в Египте установила точное место закладки бомбы, уничтожившей самолет. Об этом сообщает Коммерсантъ.

По мнению экспертов, террористы заминировали отсек негабаритного багажа в хвостовой части самолета, спрятав там взрывное устройство с таймером.

Срабатывание небольшой по мощности бомбы привело к мгновенному отрыву хвоста машины и, как следствие, к ее переходу в неуправляемое пикирование.

"Эпицентр взрыва находился не за спинками последнего ряда кресел, как предполагалось ранее, а примерно двумя метрами ниже – на полу так называемого отделения рассыпного груза или в соответствии с авиационной терминологией bulk-камеры", – сообщает издание.

В А321 это помещение объемом около 5 куб. м обычно используется для перевозки негабаритных пассажирских грузов: детских и инвалидных колясок, лыж, велосипедов, клеток с животными и пр.

Установить это авиаэкспертам из Египта, Межгосударственного авиакомитета, Франции и США помогла организованная ими выкладка собранных фрагментов А321 в ангаре в аэропорту Каира.

Бомба сработала примерно через 22 минуты после старта самолета. По мнению экспертов, большинство пассажиров А321, получивших тяжелейшие баротравмы и испытавших чудовищные перегрузки, погибли еще в воздухе.

Напомним, 31 октября 2015 года российский самолет A321 "Когалымавиа", следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, разбился в 06:20 по местному времени, спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от города Эль-Ариш – административного центра провинции Северный Синай.

На борту самолета находились 217 пассажиров, в том числе 17 детей, и 7 членов экипажа. Все они погибли. По данным МИД, на борту потерпевшего крушение в Египте самолета Airbus A321 были четверо граждан Украины.