Шульц рассказал, от кого зависит снятие санкций с РФ

Мартин Шульц / Фото: euronews.net
Мартин Шульц / Фото: euronews.net

Вопрос санкций тесно связан с выполнением минских соглашений

Related video

Решение вопроса о снятии или ослаблении санкций ЕС против России зависит от действий Москвы, а не Брюсселя. Об этом заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц, передает Укринформ.

Он подчеркнул, что вопрос санкций тесно связан с выполнением минских соглашений, а их выполнение зависит от российского руководства. Пока слишком мало движения в процессе, отметил политик.

Президент Европарламента также посчитал нужным напомнить журналистам, что санкции ЕС были наложены, а позднее продлены в связи с тем, что Россия, будучи гарантом безопасности Украины по Будапештскому меморандуму, незаконно, в нарушение международного права односторонне аннексировала часть украинской территории, а также в связи с событиями на востоке Украины.

Говоря о сотрудничестве с российской стороной, Шульц назвал его "сложным". Международные отношения, в особенности с имеющими право вето членами Совета Безопасности ООН, должны строиться на принципах поиска того, что есть общего, какие есть общие интересы, и как можно их углубить, чтобы уменьшить разногласия. Это – основа международной политики, отметил депутат. И именно это, по словам Шульца, пытается сейчас сделать вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль (который встречался накануне в Москве с Владимиром Путиным, – ред.). Шульц считает, что это нормально, когда министр экономики ведет переговоры по вопросам торговли с Россией.