Обострение в Сирии: Путин и Асад убили сотни жителей Алеппо

Фото: АР
Фото: АР

Предполагается, что авиаудары предшествуют тотальному штурму города с целью окончательного уничтожения оппозиции

Related video

По крайней мере 140 человек, из которых половина - дети, погибли в Алеппо под авиаударами российской армии и вооруженных сил сирийского диктатора Башара Асада в эти выходные. Только в воскресенье, 25 сентября, бомбы войск РФ и сирийских властей убили шестерых детей, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на The Telegraph.

Немногие оставшиеся в городе больницы города переполнены пострадавшими. Пациенты умирают на полу в коридорах - в больницах слишком мало сотрудников и медикаментов, чтобы спасти всех. "Я никогда не видел так много людей, умирающих одновременно", - говорит Мохаммад Зейн Хандакани, член медицинского совета, который осуществляет надзор над больницами в районах расположения войск сирийской оппозиции.

Напряженная ситуация в Алеппо вновь стала темой для широкого обсуждения после того, как 19 сентября в районе города были нанесены авиаудары по совместному гуманитарному конвою ООН и Красного полумесяца, в результате которых погибли 20 человек, напоминает издание. США обвиняли в произошедшем Россию, однако Кремль открещивался от обвинений.

Фактически, войска Кремля и Асада нанесли по Алеппо "двойные удары", сбросив вторую серию бомб на сотрудников служб спасения, которые бросились на места первых авиаударов. В эти выходные Путин и Асад разбомбили три центра помощи, используемые местной волонтерской организацией "Белые шлемы".

Предполагается, что эта беспрецедентная атака с воздуха предшествует тотальному штурму Алеппо силами Асада с целью окончательного уничтожения оппозиции. Сирийский режим объявил в пятницу, что собирается вернуть под свой контроль восточную часть Алеппо, где под контролем оппозиционеров и джихадистов с 2012 года жили около 275 тыс человек. Армия сирийского режима потребовала, чтобы жители города бежали и сдали контрольно-пропускные пункты, контролируемые оппозицией. Поддержку армии оказывают самолеты РФ, а также войска Ирана и боевики Хезболлы.

Стаффан де Мистура, специальный посол ООН в Сирии, предостерег сирийский режим против такого нападения, отметив, что это приведет лишь к большему количеству разрушений. "Грядет медленный мучительный уличный бой в течение нескольких месяцев, если не лет, в результате которого древний город будет почти полностью разрушен", - сказал он.

Большая часть наземных боев 25 сентября велась возле палестинского лагеря беженцев Хандарат. Оппозиция сначала потеряла контроль над лагерем, но затем, в ночь с субботы на воскресенье, отвоевала его.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ранее заявил, что Россия виновата в затягивании гражданской войны в Сирии и, возможно, в совершении военных преступлений в форме авианалетов на автоколонны с гуманитарной помощью.

По словам спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана Де Мистуры, когда факты неизбирательного применения зажигательных и противобункерных бомб, а также других мощных боеприпасов в Алеппо будут документально доказаны, это будет приравниваться к военному преступлению.