Россия — очаровательная страна до момента, когда она становится страшной, — Дэвид Сэттер

Американский журналист Дэвид Сэттер рассказал Фокусу о том, чем Россия похожа на женщину, почему медведь не зря стал ее символом и как повлияют на Украину президентские выборы в США

Related video

Дэвид Сэттер — американский журналист, специализирующийся на СССР и России. С 1976-го по 1982 год он был специальным корреспондентом Financial Times в Москве, не раз приезжал в Россию после этого. Сэттер написал о Советском Союзе и России пять книг, последнюю из которых "Меньше знаешь — крепче спишь" презентовал на Форуме издателей во Львове.

Американец убежден, что ко взрывам в жилых домах в Москве, Буйнакске и Волгодонске (произошли в сентябре 1999 года и, по официальной версии, были организованы лидерами формирования Исламский институт "Кавказ") имеет отношение ФСБ. Он посвятил этому свою предпоследнюю книгу "Тьма на рассвете" и говорит об этом практически в каждом интервью. Британская газета The Times предполагает, что именно из-за этой книги Сэттеру запретили въезд в Россию. Журналист считает взрывы в домах провокацией, давшей возможность Путину начать вторую чеченскую войну. "Провокация" — это же слово Сэттер употребил, говоря о массовых расстрелах на Майдане в феврале 2014 года.

— Моя книга — о России после распада СССР. На английском языке выходили издания об эпохе Ельцина и о времени правления Путина. Но книг, охватывающих весь период постсоветской России, немного. Я думаю, что это не случайно. Дело в том, что многие считают Ельцина и Путина чуть ли не противоположностями. Ельцин ассоциируется с демократизацией, прогрессом, свободой слова. Путин — это диктатура, война, убийства, репрессии и так далее. Но это разделение неправильное. Ведь во время Ельцина тоже была война и политические убийства, процветала коррупция. Все, что случилось в России под руководством Путина, на самом деле началось при Ельцине. Путин стал президентом, потому что его выбрал Ельцин — он искал кого-то, кто сможет его защитить. Оба эти периода связывают взрывы в домах. Это массовая провокация, которая была использована для начала второй чеченской войны. Эти взрывы сделали Путина спасителем нации. Кем он был до этого? Неизвестным политиком без опыта и харизмы. Это и понятно, в КГБ харизма не ценилась.

Как появилась ваша книга?

"Все, что случилось в России под руководством Путина, на самом деле началось при Ельцине. Путин стал президентом, потому что его выбрал Ельцин"

— В декабре 2013 года я был в Киеве и собирался ехать в Россию. Хотел поговорить с людьми, собрать их истории и написать книгу о состоянии российского общества. Мне нужно было возобновить свою российскую визу (это чистая формальность), и я позвонил в посольство. Неожиданно мне ответили: "Ваше присутствие на территории РФ является нежелательным". Мне запретили въезд в Россию и добавили, что не стоит ждать изменения этого решения. Что мне оставалось делать? Я решил написать другую книгу. Резюмировать в ней все, что я знаю о постсоветской России.

В первый раз вы приехали в СССР в 1969 году. Помните свои впечатления?

— Конечно. Все было темное, неосвещенное, унылое и очень неудобное. Снять деньги в банке или пойти в кафе — это было целое дело. Везде стояли огромные очереди. Люди казались похожими друг на друга, а улицы — очень широкими. Удивляли правила дорожного движения и то, что у милиционеров не было автомобилей. Если вы нарушили, они просто свистели вам вслед, а потом передавали информацию следующим милиционерам по рации. Но все-таки какая-то атмосфера спокойствия витала в воздухе. Люди верили в то, что строят идеальное общество, и это вызывало интерес у нас, западных журналистов.

А вы поверили?

— Нет, потому что я мог сравнивать. А этим людям сравнивать было не с чем. Советский Союз и люди, которые в нем жили, очень интриговали Запад. В одной из редакций мне хотели на полном серьезе дать задание написать статью "Существует ли секс в СССР". На Западе думали, что советские люди так заняты строительством коммунизма, что больше им ничего не нужно. И это неудивительно. Никто ведь не видел живых советских людей. Они не путешествовали и не появлялись на Западе. Мы не понимали, кто они. Только представляли, что в СССР тоже есть люди и какие-то города.

Большинство западных корреспондентов не говорили по-русски. Они работали в Советском Союзе без энтузиазма. Приезжали из карьерных соображений. Советские власти организовывали мероприятия, интервью, экскурсии. Корреспонденты ездили по республикам, включая Украину. Встречались с местными чиновниками, ездили на заводы, в колхозы. Многие журналисты не понимали, что каждый год их возят в один и тот же колхоз, где они говорят с одними и теми же доярками. Только представьте, доярка из Узбекистана давала интервью London Times, New York Times, The Guardian, Der Spiegel. Эти доярки были настоящими звездами, но вы можете себе представить ценность их информации. Корреспонденты чувствовали, что ничего нельзя узнать. Но любое слово — это лучше, чем ничего.

Россия, которую вы увидели в 1969 году, сильно отличается от современной?

— Фундаментальные вещи остались прежними. Отсутствие уважения к человеку, понимания, что судьба личности имеет решающее значение. Очень многое повторяется.

Fullscreen

Дэвид Сэттер: "В одной из редакций мне хотели на полном серьезе дать задание написать статью "Существует ли секс в СССР". На Западе думали, что советские люди так заняты строительством коммунизма, что больше им ничего не нужно"

В России прошли выборы, и снова победила Единая Россия. Как вы их оцениваете?

— Эти выборы — сродни посещениям колхозов. Спектакль, который разыгрывают, чтобы показать миру, что в России есть демократия. Не зря ведь медведь — символ РФ. Он склонен мимикрировать, подстраиваться. Так и русские делают вид, что они либеральные. Из-за их желания получить выгоду от отношений с Западом и не выглядеть слишком ужасными они терпят на своей территории дозированные проявления свободы. Как раз это и позволяет выживать там интеллигентным людям.

По вашим оценкам, продемократический сектор в России составляет 10-15% населения страны. Вы говорили, что необходимо сделать так, чтобы российский народ "узнал правду о постсоветской "демократии" в России". Вы думаете, проблема в том, что он не знает?

— Люди очень многого не знают. На телевидении не так давно выступил один из российских либералов. Он сказал, что это позор — задерживать матерей в Беслане (1 сентября матери детей, погибших при захвате школы в 2004 году в Беслане, устроили акцию протеста в футболках с надписью "Путин — палач Беслана". После этого всех участниц акции задержали. — Фокус). На него сразу набросились с обвинениями в использовании трагедии для своего пиара. Как это возможно? Русский народ просто зомбирован государством.

Вы критиковали советскую и российскую власть, но при этом Россия всегда оставалась в центре ваших интересов. Не было ли у вас соблазна считать русских избранными, особенными? Ведь сами они себя считают таковыми.

— Они, безусловно, избранные. Но избранные для чего? Еще Чаадаев говорил, что Россия "существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру". Изучив их опыт, любая страна будет точно знать, как не нужно поступать. При этом Россия — очаровательная страна. До момента, когда она становится страшной. Конечно, я не посвятил бы этой стране жизнь, если бы не поддался ее обаянию. Она — как женщина, с которой живешь много лет, знаешь все ее пороки, и иногда она бесит. Но жизнь без нее была бы трудной.

Fullscreen

Дэвид Сэттер: "Русские, безусловно, избранные. Но избранные для чего? Еще Чаадаев говорил, что Россия "существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру"

Для вас стали неожиданностью события в Украине?

— Евромайдан было трудно прогнозировать. Он просто вспыхнул и все. Хотя многие люди за пределами Украины считали, что Янукович — это навсегда. Я не ожидал Евромайдана, но и не был удивлен. А вот реакция России была предсказуемой. Естественно, российские власти не хотели, чтобы их люди переняли украинский опыт. В том, что произошло в Крыму и происходит в Донбассе, нет ничего неожиданного. Россия всегда старалась использовать войну, чтобы отвлечь внимание народа от возможности строить демократию.

Вы в Украине пять дней. Какой вы ее увидели? Какие встречи с людьми вам запомнились?

— Общее впечатление: многие люди разочарованы результатами Евромайдана. То есть надежда у них остается, но они ожидали большего. Бегство Януковича не решило всех проблем. Более чем странно, что у нас до сих пор нет ответов на главные вопросы — что случилось на Майдане в феврале 2014-го? Что произошло в Доме профсоюзов в Одессе? Как эти люди были убиты, кто их убил? То, что мы до сих пор этого не знаем, наталкивает на мысль о том, что провокации происходят не только в России. Это постсоветский феномен.

Вы говорили, что оба кандидата на президентский пост в Америке — ущербные и что "это проблема для Америки и может стать проблемой для Украины". Как конкретно это может отразиться на Украине?

— Если выборы выиграет Хилари Клинтон, во главе страны станет человек, которого ненавидит пол-Америки. Трамп малокомпетентен. Для Украины, как для страны в состоянии борьбы с внешней агрессией, важно иметь надежных партнеров, которые понимают, что здесь происходит и что нужно делать. В обоих случаях нельзя быть в этом уверенным.