Генсек ООН: Нападения на больницы и медперсонал в Сирии - это военные преступления

Воронки от бункерных бомб в Алеппо / Фото: Reuters
Воронки от бункерных бомб в Алеппо / Фото: Reuters

Кровожадные бомбардировки в стране осуществляют Россия и режим Асада

Related video

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил, что нападения на больницы и медицинский персонал в Сирии должны быть квалифицированы как военные преступления.

Об этом он заявил на заседании Совета безопасности организации, посвященном оказанию медицинской помощи в условиях вооруженных конфликтов, передает Центр новостей ООН.

"Этим утром мы получили сообщения об обстреле еще двух больниц в Алеппо. Давайте говорить прямо: те, кто применяет такое смертоносное оружие, прекрасно знают, что они делают. Они знают, что совершают военные преступления", - заявил Пан Ги Мун.

Генсек ООН рассказал, что 95% медработников, которые работали в Алеппо до начала конфликта в Сирии, бежали, были арестованы или убиты.

Пан Ги Мун также рассказал о нападениях на больницы в Йемене и напомнил о недавнем трагическом инциденте в Пакистане. Генеральный секретарь ООН потребовал прекратить нападения на больницы, пациентов и медперсонал в странах, охваченных конфликтами, и не допускать безнаказанности за такие деяния, которые, по его словам, можно квалифицировать как военные преступления.

Пан Ги Мун напомнил о резолюции Совета безопасности о мерах по предотвращению актов насилия, нападений и угроз в отношении раненых и больных, медицинского и гуманитарного персонала.

Перед членами Совбеза с брифингом выступили президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер и президент международной организации "Врачи без границ" Джоан Лю. Лю заявила, что в последние дни "безжалостные нападения" в Алеппо совершают российские и сирийские силы. Она добавила, что при этом из города невозможно эвакуировать раненых, а улицы усеяны трупами.

Лю также привлекла внимание к обстрелам больниц в Йемене, которые совершаются вооруженными силами коалиции под руководством Саудовской Аравии.