Шойгу признал, что РФ использует Сирию как полигон для испытаний

Владимир Путин и Сергей Шойгу / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин и Сергей Шойгу / Фото: пресс-служба Кремля

В России уже создают новые образцы оружия "с учетом сирийского опыта"

Related video

Россия использует территорию Сирии как полигон для испытания новых образцов оружия, которое должно поступить в войска в будущем. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Многие современные образцы вооружения прошли проверку в сложных условиях пустынной местности и в целом показали свою надежность и эффективность. Перспективное вооружение поступит в войска в ближайшем будущем. Важно, чтобы при разработке новых образцов, а также эксплуатации имеющейся техники учитывался сирийский опыт", - сказал российский министр.

Шойгу отметил также, что армия государства-агрессора получила практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей, а самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тыс. километров.

Напомним, в начале октября РФ развернула в Сирии систему ПВО С-300ВМ Антей-2500, предназначенную для борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности, крылатыми ракетами, а также для поражения самолетов тактической и стратегической авиации.