Жертвами урагана "Мэттью" на Гаити стали уже 572 человека

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Количество жертв постоянно растет

Related video

Число жертв урагана "Мэттью" на Гаити возросло до 572 человек, при этом количество жертв постоянно растет, сообщает телеканал 112 со ссылкой на Reuters.

Ураган Мэттью достиг четвертой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, при которой скорость ветра достигает 250 км/ч. Он затронул Гаити, Кубу, Ямайку, Доминиканскую республику, Колумбию и Сент-Винсент и Гренадины.

На Гаити больше всего пострадали коммуны Шанталь и Лез-Англе, более 15 тыс. людей остались без жилья. Люди в панике пытаются выбраться из затопленных городков, где стихия вызвала наводнение. Многие дороги размыты. Южная часть страны оказалась фактически отрезанной, поскольку был разрушен мост, соединяющий область со столицей Порт-о-Пренс. Панамериканская организация здравоохранения заявила, что нужно готовиться к возможному всплеску холеры на Гаити из-за загрязнения воды.

Сейчас ураган приближается к побережью США. Барак Обама накануне объявил режим чрезвычайного положения во Флориде и Южной Каролине, а также штате Джорджия.

Национальный центр США по слежению за ураганами сообщил, что это первая стихия такой силы в атлантическом регионе со времен разрушительного шторма "Феликс" 2007 году.