США официально обвинили Россию во вмешательстве в избирательную кампанию в Штатах

Фото: picture-alliance/dpa
Фото: picture-alliance/dpa

Подчеркивается, что такие действия не новы для Москвы

Related video

Разведка США убеждена, что за кибератаками на системы электронной переписки лиц и учреждений в США, включительно со взломами электронных ящиков политических организаций, стоит правительство России. Об этом говорится в совместном заявлении министерства нацбезопасности США и Офиса директора национальной разведки, передает Европейская правда.

"Последние публикации электронных писем, якобы полученных в результате хакерских взломов, на сайтах подобных DCLeaks.com и WikiLeaks, а также публикации хакера Guccifer 2.0, имеют признаки методов и мотивов, которые наблюдаются в усилиях, предпринимаемых Россией", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что эти кражи данных и сливы информации призваны повлиять на избирательный процесс в США. "Подобные действия не являются новыми для России - россияне использовали аналогичную тактику в Европе и Евразии, например, чтобы повлиять на общественное мнение. Мы считаем, учитывая масштаб и чувствительный характер этих усилий, что только высокопоставленные должностные лица России могли отдать приказ о подобных мерах", - отмечает разведка США.

Также отмечается, что не только США, но и ряд других стран недавно фиксировали сканирования и зондирования их избирательных систем, которые в большинстве случаев шли от серверов, управляемых российской компанией.