Европарламенту предлагают признать, что РФ ведет против Европы информвойну

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Российская стратегическая пропаганда направлена на подрыв суверенитетов стран Центральной и Восточной Европы

Related video

В Европарламенте предлагают признать на политическом уровне ведение Россией информационной войны против Европы. Об этом говорится в проекте резолюции "О стратегических коммуникациях", одобренном в понедельник профильным комитетом ЕП, передает Укринформ.

"Европарламент признает, что Россия агрессивно применяет широкий спектр средств и инструментов, в частности, специальных организаций ("Русский мир"), многоязычных телевизионных каналов ("Россия сегодня"), информационных агентств (РИА Новости, "Спутник"), социальные и религиозные объединения (включая Православную церковь), социальные медиа и интернет-троллей, что угрожает западным ценностям, разделяет Европу, аккумулирует внутреннюю поддержку и создает восприятие стран Восточного партнерства как не состоявшихся", - говорится в документе.

Автор проекта резолюции польский депутат Анна Фотыга также подчеркнула, что российская стратегическая пропаганда направлена на подрыв суверенитетов стран Центральной и Восточной Европы, а также прибегает к фальсификации истории.

Проект резолюции утвержден в комитете по иностранным делам и будет окончательно проголосован на пленарном заседании Европарламента осенью.