В Алеппо продлили "гуманитарную паузу" до трех дней

Сирия / Фото: Getty Images
Сирия / Фото: Getty Images

Первую партию раненых эвакуируют 21 октября

Related video

Россия уведомила ООН, что не будет проводить бомбардировки сирийского города Алеппо по 11 часов в день в течение трех дней, начиная с 20 октября. Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на пресс-службу ООН.

По словам спецпредставителя ООН по Сирии Стеффана де Мистуры, организация приветствует эти "односторонние гуманитарные паузы" для эвакуации беженцев и раненых из зоны боев, однако они не являются началом плана ООН по прекращению насилия в Алеппо.

Как отметил де Мистура, необходимо добиться того, чтобы ополченцы группы "Джебхат Фатх аш-Шам" согласились покинуть город. Кроме того, ООН хочет получить гарантии того, что сирийское правительство передаст управление городом местной администрации в восточном Алеппо.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что продление паузы в Алеппо "возможно и желаемо, но только не в том случае, если эта пауза будет использоваться для укрепления, перевооружения и переоснащения террористов".

Гуманитарный советник ООН Ян Эгеланд сообщил, что первая партия раненых, как ожидается, будет эвакуирована из Алеппо 21 октября.

По словам Эгеланда, ООН хочет продлить гуманитарные паузы до 24 октября, так как пока нет договоренности о доставке продуктов в осажденный город.

Ранее сообщалось, что объявленная Россией "гуманитарная пауза" в сирийском Алеппо начала действовать 20 октября с 8:00 по Киеву.

Изначально предполагалось, что "гуманитарная пауза" продлится только восемь часов, однако ООН заявила, что для эвакуации мирных жителей из Алеппо необходимо по меньшей мере 12-часовое перемирие.

Напомним, 11 октября российские самолеты возобновили удары по жилым кварталам на востоке Алеппо. Регулярные авиаудары, по данным правозащитников, привели к многочисленным жертвам среди гражданских.

Президент Франции Франсуа Олланд допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях из-за бомбардировок в Алеппо. Ангела Меркель назвала действия сирийских и российских военных в Алеппо "бесчеловечными и жестокими". Россия отрицает удары по гражданским объектам в городе.