В случае жесткого Brexit с Британией будут общаться "грубо"

Фото: masterinvestor.co.uk
Фото: masterinvestor.co.uk

Об этом предупредили Терезу Мэй лидеры Германии и Франции

Related video

Меркель и Олланд предупредили Великобританию о "грубых" переговорах в случае жесткого Brexit Такой сценарий также ждет Британию, если она не пересмотрит подходы к вопросу иммиграции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд предупредили премьер-министра Британии Терезу Мэй о том, что Соединенное Королевство столкнется с "грубыми" и "жесткими" переговорами в случае, если британский премьер и дальше будет жестко подходить к вопросу Brexit. В частности это касается вопроса иммиграции, пишет УНИАН со ссылкой на The Guardian.

"Это будет грубо, я думаю. Это не будет легко. Но то, что она сегодня сказала – это хорошо", - заявила Ангела Меркель, комментируя заявления Мэй в Брюсселе. При этом днем ранее Франсуа Олланд заявил, что ЕС готов сделать этот процесс для Великобритании тяжелым, если Мэй будет проводить жесткий подход к переговорам по Brexit.

"Я сказал очень четко. Тереза Мэй хочет жесткий Brexit? Тогда переговоры будут тяжелыми", - сказал Олланд в Брюсселе.

В то же время глава Евросоюза Дональд Туск заявил, что не будет проводить никаких переговоров, пока Мэй не отработает 50 статью по выходу Британии из ЕС. Туск дал понять, что предпочел бы, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС, подчеркнув, что все же уважает выбор британских избирателей.

Напомним, на историческом референдуме в Великобритании относительно членства страны в ЕС 23 июня за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.

Согласно прогнозам, в случае выхода из единого рынка и перехода на правила Всемирной организации торговли при торговле с континентальной Европой ВВП Британии может оказаться на 9,5 % ниже показателя, который был бы достигнут при сохранении членства в ЕС. Такое резкое падение доходов заставит правительство страны сокращать государственные расходы или повышать налоги.

При "жестком" сценарии Brexit Соединенное Королевство будет терять ежегодно до 66 миллиардов фунтов стерлингов (73 миллиарда евро).