В Евросоюзе могут ввести обязательную проверку демократии

Фото: news-cloud.net
Фото: news-cloud.net

В Европарламенте инициировали создание регулярной экспертной комиссии для анализа состояния демократии в странах-членах ЕС

Related video

Еврокомиссии необходимо создать механизм контроля и ежегодного отчета для анализа состояния демократии в странах-членах ЕС, который бы включал объективные критерии и постепенно создавал подход к исправлению нарушений. Об этом говорится в резолюции, утвержденной во вторник евродепутатами, передает Европейская правда.

В документе отмечается, что новый механизм должен обеспечить, чтобы все государства-члены ЕС уважали ценности, закрепленные в договорах ЕС, и установил четкие, научно-обоснованные, а не политические критерии для оценки состояния демократии, верховенства права и основных прав в систематизированном виде и на равноправной основе.

Европарламент просит Еврокомиссию представить предложения до сентября 2017 года. Комиссия должна дать мотивированный ответ на запрос парламента.

Предложение раскритиковали политики правого спектра и евроскептики. По их словам, эта идея является "еще одной попыткой урезать права свободных народов".

Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, в свою очередь, подчеркнул, что соответствующий механизм уже предусмотрен нормами ЕС, однако он позволяет проводить проверки только в порядке исключения. Впервые такая проверка была проведена в отношении Польши, где было ограничено влияние Конституционного суда и усилен контроль за государственными СМИ.