Разведка США: Главная цель Путина – воссоздание империи

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Для Путина важно, чтобы к России относились как к такой же сверхдержаве, как США

Related video

В разведке США назвали главную цель действий президента России Владимира Путина. Так, в ходе беседы в Совете по международным делам в Нью-Йорке руководителю Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу был задан вопрос, что движет президентом России. Американский чиновник ответил, что корни этой политики и ее цели стоит искать в истории СССР или даже царской России, передает РБК.

"Я думаю, что он думает о великой России, великой державе. Ему важно, чтобы к России относились как к такой же сверхдержаве, как США", - пояснил Клэппер.

Глава Национальной разведки также заявил, что Россия и раньше пыталась влиять на исход президентских выборов в США. Правда, Клэппер считает это воздействие незначительным, поскольку избирательный процесс в Соединенных Штатах децентрализован и действует на уровне штатов и муниципальных образований.

Коснулся чиновник и ситуации на Ближнем Востоке, заявив, что не удивился бы, если Россия собьет американский самолет в случае создания бесполетной зоны над Сирией.

По мнению Клэппера, это произойдет, если в Москве посчитают реальной угрозу своим силам на земле. "Россия разместила в Сирии очень продвинутую систему ПВО. Она бы не стала это делать, если бы не собиралась ее использовать", - заявил Клэппер.

Ранее сообщалось, что Россия разворачивает в Сирии передовую систему SA-23 Gladiator (по российской классификации ПВО С-300ВМ "Антей-2500") — универсальную зенитную ракетную систему дальнего действия. Она предназначена для борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности, крылатыми ракетами, а также для поражения самолетов тактической и стратегической авиации. Дальность поражения - до 250 км.