Вершбоу: В Кремле придумывают сказки о неких заговорах НАТО

Александр Вершбоу / Фото: nato.int
Александр Вершбоу / Фото: nato.int

Москва представляет расширение НАТО на восток как "агрессию Запада", хотя на самом деле это самозащита от агрессии РФ

Related video

Важная задача российской политики и лично президента РФ Владимира Путина - выставить НАТО врагом. Такое мнение в интервью Deutsche Welle выразил бывший заместитель генсека Североатлантического альянса Александр Вершбоу.

"Поэтому и расширение Альянса на восток, в результате которого, кстати, ни один наш танк не придвинулся к России, представляется как провокация", - заявил он.

По его словам, расширение НАТО создало у западных границ РФ "сообщество стабильных демократических государств", сделав эту границу безопаснее.

"Нестабильность, с которой на самом деле приходится иметь дело России - она на юге, а не на западе. Однако Кремлю выгодно изображать НАТО врагом, поэтому мы оказались в этой ужасной ситуации. Хочу напомнить: НАТО не размещало никаких войск в странах, которые присоединились к Альянсу после 1997 года. Мы просто не видели в этом необходимости. И эта политика осталась бы неизменной в случае членства Украины. Однако действия России в последние два года не оставили НАТО другого выбора", - пояснил он.

Вершбоу убежден, что Кремль "просто придумывает сказки о заговорах НАТО", чтобы оправдать собственные грубейшие нарушения международного права.

Напомним, в конце апреля заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что НАТО увеличит поддержку Украины, Грузии и Молдовы, так как эти страны находятся "под давлением" России, а также о том, что Турция, Болгария и Румыния могут расширить присутствие Альянса в Черном море в рамках более широкой стратегии сдерживания РФ.