США всерьез и "по-крупному" инвестируют в создание боевых роботов для будущих войн

Пентагон / Фото: wikimedia.org
Пентагон / Фото: wikimedia.org

В Пентагоне потратят $18 млрд на создание оружия с искусственным интеллектом

Related video

В США создают системы оружия с искусственным интеллектом, с помощью которых хотят радикально изменить ход боевых действий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NYT.

Среди таких ноу-хау – беспилотники, способные самостоятельно находить и идентифицировать противника. Авторы материала описали увиденное на одном из полигонов оборонного ведомства США.

Так, обычный дрон с шестью пропеллерами, купленный на Amazon, превратили в боевого робота, который смог найти и идентифицировать находившихся в укрытии людей, вооруженных автоматами АК-47.

Кроме того, Министерство обороны США разрабатывает роботизированные истребители, которые могли бы совершать рейды одновременно с пилотируемыми самолетами.

Уже прошли испытания ракеты, способной сами выбирать цель, а также автоматических боевых кораблей, способных самостоятельно осуществлять поиск подводных лодок противника. В целом, по данным NYT, ассигнования на эти цели оцениваются в $18 млрд.

Незаметно для тех, кто не входит в военные круги, Пентагон поместил исследования в части искуственного интеллекта в центр своей стратегии сохранения военного превосходства на мировом уровне.

"Они тратят миллиарды долларов на развитие того, что называют "автономным и полуавтономным вооружением", и создание арсенала оружия, которое до сих пор существовало только в голливудских фильмах и научной фантастике", – говорится в статье.

Эти планы вызвали обеспокоенность у ученых, а также тех, кто озабочен последствиями гонки вооружений роботов. Сотни ученых и экспертов в открытом письме еще в прошлом году предупредили о том, что создание даже самой примитивной оружейной системы с искусственным интеллектом может привести к глобальной гонке вооружений.