В Москве проходит антикремлевский "Русский марш"

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Основной лозунг его участников: "Путин во всем виноват"

Related video

В спальном районе Москвы Люблино проходит согласованный с местными властями антикремлевский "Русский марш". Акция приурочена ко Дню народного единства.

Об этом пишет УНИАН.

Несколько сотен людей с националистическими флагами скандируют: "Путин во всем виноват", "Кадыров нам - не герой", "Чечня нам - не указ", "Сталин - палач русского народа".

По словам одного из участников акции, они протестуют против агрессивной внешней политики Кремля, войны с Украиной и боевых действий в Сирии. Полиция изъяла государственные флаги Украины, объяснив это так: "Чтобы не создавать напряженности".

Опрошенные участники акции заявили, что власть РФ тратит деньги только на военные нужды, забывая "о нуждах русского народа" в сфере экономики, образования и здравоохранения.

"Русский марш" считался крупнейшим мероприятием националистов, но в последние годы количество участников акций резко уменьшилось. Так, в 2015 году на шествие в Москве вышли всего несколько сотен человек, хотя в прошлые годы оно стабильно набирало от 5 до 10 тыс. участников. Уменьшение популярности "Русского марша" эксперты связывают с двумя основными причинами. Первая – давление со стороны силовиков, вторая – идеологический раскол националистов в 2014 году по украинскому вопросу, из-за чего "Русский марш" разделился на несколько различных площадок.